Lista de convocados para viajar a los Juegos Olímpicos de París
El entrenador Javier Mascherano confirmó los nombres de los 18 jugadores que disputarán los Juegos Olímpicos de París. El plantel viajará el próximo 10 de julio a Francia para la disputa de dos amistosos previos al Torneo Olímpico.
------------------ publicidad ------------------
Arqueros
Leandro BREY
Lomas de Zamora, 21 de septiembre de 2002 (21 años)
Club: Boca Juniors
Primer club: Los Andes
Debut profesional: Los Andes (2021)
Gerónimo RULLI
La Plata, 20 de mayo de 1992 (32 años)
Club: Ajax -Países Bajos-
Primer club: Estudiantes de La Plate
Debut profesional: Estudiantes de La Plata (2011)
Defensores
Bruno AMIONE
Calchaquí, Santa Fe, 3 de enero de 2002 (22 años)
Club: Santos Laguna -México-
Debut profesional: Belgrano de Córdoba (2019)
Marco DI CÉSARE
Mendoza, 30 de enero de 2002 (22 años)
Club: Racing Club
Primer Club: Andes Talleres Sport Club (Liga Mendocina)
Debut profesional: Argentinos Juniors (2020)
Joaquín GARCÍA
La Matanza, 20 de agosto de 2001 (22 años)
Club: Vélez Sarsfield
Primer Club: Vélez Sarsfield
Debut profesional: Vélez Sarsfield (2021
Gonzalo LUJÁN
Ciudad de Buenos Aires, 27 de abril de 2001 (23 años)
Club: San Lorenzo
Primer Club: San Lorenzo
Debut profesional: San Lorenzo (2021)
Nicolás OTAMENDI
Ciudad de Buenos Aires, 12 de febrero de 1988 (36 años)
Club: Benfica -Portugal-
Primer Club: Vélez Sarsfield
Debut profesional: Vélez Sarsfield (2008)
Julio César SOLER
Asunción,16 de febrero de 2005 (19 años)
Club: Lanús
Primer club: Lanús
Debut profesional: Lanús (2022)
Mediocampistas
Ezequiel FERNÁNDEZ
Ciudad de Buenos Aires, 25 de julio de 2002 (21 años)
Club: Boca Juniors
Primer Club: Boca Juniors
Debut Profesional: Boca Juniors (2021)
Santiago HEZZE
Buenos Aires, 22 de octubre de 2001 (22 años)
Club: Olympiacos -Grecia-
Primer Club: Huracán
Debut profesional: Huracán (2020)
Cristian MEDINA
Moreno, 1 de junio del 2002 (22 años)
Club: Boca Juniors
Primer Club:Boca Juniors
Debut profesional: Boca Juniors (2021)
Kevin ZENÓN
Goya, Corrientes, 30 de julio de 2001 (22 años)
Club: Boca Juniors
Primer Club: San Ramón (Goya)
Debut Profesional: Unión de Santa Fe (2020)
Delanteros
Thiago ALMADA
Ciudadela, 26 de abril de 2001 (23 años)
Club: Atlanta United FC -EEUU-
Primer club: Vélez Sarsfield
Debut profesional: Vélez Sarsfield (2017)
Julián ÁLVAREZ
Calchín, Córdoba, 31 de enero de 2000 (24 años)
Club: Manchester City -Inglaterra-
Primer club: Club Atlético Calchín
Debut profesional: River Plate (2018
Lucas BELTRÁN
Córdoba, 29 de marzo de 2001 (23 años)
Club: Fiorentina -Italia-
Primer Club: Instituto de Córdoba
Debut profesional: River Plate (2018)
Claudio ECHEVERRI
Resistencia, Chaco, 2 de enero de 2006 (18 años)
Club: River Plate
Primer Club:Deportivo Luján (Liga Chaqueña)
Debut Profesional: River Plate (2023)
Luciano GONDOU
Rufino, Santa Fe, 22 de junio de 2001 (23 años)
Club: Argentinos Juniors
Primer Club: Jorge Newbery (Rufino)
Debut profesional: Sarmiento de Junín (2021)
Giuliano SIMEONE
Roma (Italia), 18 de diciembre de 2002 (21 años)
Club: Deportivo Alavés (España)
Primer Club: River Plate (ver)
Debut Profesional: Atlético Madrid B (2021)
Reservas
Con la lista de dieciocho se presentó además el nombre de cuatro jugadores que podrán ser considerados en caso de necesitar un reemplazo en la lista original:
Fabricio IACOVICH
La Plata, 29 de enero de 2002 (22 años)
Club: Estudiantes de La Plata
Primer club: Asociación Nueva Alianza (Liga Amateur Platense)
Debut profesional: Estudiantes de La Plata (2023)
Aaron QUIROS
Montegrande, Buenos Aires, 31 de octubre de 2001 (22 años)
Club: Banfield
Primer club: Banfield
Debut profesional: Banfield (2021)
Juan NARDONI
Nelson, Santa Fe, 14 de julio de 2002 (21 años)
Club: Racing Club
Primer club: Boca (Liga Santafesina)
Debut profesional: Unión de Santa Fe (2019)
Federico REDONDO
Madrid, 18 de enero de 2003 (21 años)
Club: Inter Miami -EEUU-
Primer Club: Argentinos Juniors
Debut profesional: Argentinos Juniors (2022)
GRUPOS FÚTBOL MASCULINO DE PARÍS 2024
Grupo A
- Francia
- Estados Unidos
- Guinea
- Nueva Zelanda
Grupo B
- Argentina
- Marruecos
- Irak
- Ucrania
Grupo C
- Uzbekistán
- España
- Egipto
- República Dominicana
Grupo D
- Japón
- Paraguay
- Mali
- Israel